Когда-то здесь был океан. И скучное плоское дно океана, из которого изредка торчали каменные глыбы. Потом прошли эпохи. Дно океана стало равниной, а каменные глыбы под воздействием ветров и дождей превратились в высокие столбы до 600 метров высотой.
Сейчас равнину называют Фесалийской. Находится она в Греции. А каменные столбы среди этой равнины назвали Метеорами. От греческого μετέωρα: парящие в воздухе.
У подножья гор приютился маленький провинциальный городок Каламбака. С черепичными крышами, гнездами аистов, детишками у фонтана на главной площади. И со старой церковью, фрески которой закоптились настолько, что превратились в силуэты, и теперь вместо ангелов черные крылатые тени несут куда-то людей.
Эти скалы и сами по себе уникальны. Но человек сделал их еще уникальнее. В X веке на столбах поселились отшельники и основали там монастыри. И теперь это место известно в первую очередь как монастырский комплекс Метеоры.
Беспокойные времена, когда в Грецию приходили то крестоносцы, то турки, то сербы, показали, что столь неприступное положение монастырей очень удобно. Монастыри множились и в 16 веке их было уже 24.
До наших дней дожило шесть из них.
Хотя остатки умерших монастырей тоже иногда виднеются на вершинах скал.
Сохранившиеся монастыри до сих пор действующие. Четыре мужских, два женских. В женских видно, что они именно женские. Какие-то они… более ухоженные (хотя и мужские, казалось бы безупречны) и видна склонность украшать все цветами.
Продолжение следует…






















там разве 6 осталось?
вроде побольше.
я там был и по-моему около 6 там посетить можно, а есть еще и те, которые нельзя.
Да, осталось 6. И все можно посетить, только с днями угадать надо.
с днями это понятно.
меня смущает, что всего 6 действующих…
Очень круто, но ради всего святого — можно кат?)
Вроде ставил там кат. Потерялся где-то…
Сорри, поправил.
спасибо за рассказ!
В мужском монастыре помню туалет зачетный — с окошком с видом на женский монастырь :)
:))
Такая неописуемая красота) Монахи не дураки) Мало того, что место неприступное, так еще же и красивейшее)))